COUPE DU CALVADOS 2e tour
LE CLUB DE TIR SPORTIF D’HÉROUVILLE « ASSURE »
Les 18 et 19 novembre dernier, s’est déroulé ORBEC LA VESPIERE, le 2e tour de la Coupe du Calvados.
Avec 31 représentants, Le CLUB DE TIR SPORTIF D’HÉROUVILLE a une nouvelle fois montré son dynamisme.
Pour cette compétition, le club avait décidé de faire sortir une partie des jeunes licenciés de l’Ecole de Tir (ces derniers ne sont inscrits au club que depuis septembre).
Pari réussi car ils ont en grande partie réalisé des scores très honorables pour des débutants et ont pris part au succès du club en s’adjugeant des podiums.
Le club remporte 27 podiums individuels (10 médailles d’or – 9 médailles d’argent – 8 médailles de bronze et 6 coupes par équipe).
PISTOLET
Poussins garçons | 1er DUFOUR-LE CAËR Stanislas | |
2e LE CAËR Sam | ||
Benjamins garçons | 1er TESSON Kénaël | |
2e BERTHELOT-REYRENN Luka | ||
Minimes garçons | 1er CABANES Tiziano | |
3e FOSSEY Eliott | ||
Cadets garçons | 1er LETAC Roméo | |
3e CAPPON Loudwyck | ||
Dames 1 | 2e DOUBLET Amélie | |
3e KUL Nursen | ||
Dame 2 | 1ère JUIGNET Christelle | |
Dame 3 | 1ère GAMBIER Françoise | |
Senior 2 | 2e LEFRANÇOIS Thierry | |
Senior 3 | 3e VARCHON François |
Equipe Dames 1
DOUBLET Amélie – KUL Nursen – JUIGNET Christelle
Equipe Cadets
LETAC Roméo – CAPPON Loudwyck – CABANES Tiziano
CARABINE
Benjamins garçons | 3e PAUMIER Julian | |
4e JUIGNET Théo | ||
Minimes garçons | 2e JUIGNET Thomas | |
3e FAUTRAT Ethan | ||
4e BERTIN Andry | ||
Cadet fille | 2e MARCHAND Sibille | |
Cadets garçons | 1er MENEZES Nicolas | |
2e BERTIN Zian | ||
4e TESSON Loric | ||
Juniors garçons | 1er PROSPER Baptiste | |
3e GARNIER Jules | ||
Dame 1 | 1ère DOUBLET Amélie | |
2e MARCHAND Laëtitia | ||
4e CAPPON Laurence | ||
Senior 1 | 2e FAUTRAT Sébastien | |
Senior 3 | 4e PROSPER Joël | |
Para tir (ex Handi loisir) S3 | 1er FOUCHET Alain |
Equipe Minimes garçons
JUIGNET Thomas – FAUTRAT Ethan – BERTIN Andry
Equipe Cadets
BERTIN Zian – TESSON Loric – MARCHAND Sibille
Equipe Juniors
MENEZES Nicolas – PROSPER Baptiste – GARNIER Jules
Dames 1
DOUBLET Amélie – MARCHAND Laëtitia – CAPPON Laurence
Avec 31 compétiteurs, le club remporte le Challenge du Nombre
Rendez-vous est donné à la prochaine compétition qui sera le Championnat de Normandie les 25 et 26 novembre prochain à ARGENTAN.