logo

Liste des articles


    

COUPE DU CALVADOS


COUPE DU CALVADOS

 

2e TOUR SAINT ARNOULT

 

18 PODIUMS POUR LE CTSH

 

Première compétition de l’année, le second tour de la Coupe du CALVADOS, s’est déroulé les 4-5 et 6 janvier au stand de l’ASSOCIATION SPORTIVE DE SAINT ARNOULT.

 

Début difficile pour les tireurs normands. En effet, seuls 83 compétiteurs ont pris part à ce tour de Coupe, la fin des vacances en est peut-être l’explication.

 

Pour les tireurs du CTSH cela n’a pas été le cas car en effet 21 sportifs ont fait le déplacement dont de nombreux jeunes pour lesquels il s’agissait de la première compétition (prise de licence en septembre).

 

En montant à 18 reprises sur les podiums (11 médailles d’or – 6 médailles d’argent – 1 médaille de bronze) le club a une nouvelle fois montré son dynamisme.

 

Il faut néanmoins relativiser nos résultats compte tenu de la faible participation à cette compétition.

 

Nous retiendrons surtout les excellents points réalisés par nos tireurs.

 

PISTOLET

 

Poussin garçon

 

Benjamin garçon

 

1er DURIEZ Gaëtan

 

1er BERTHELOT-REYRENN Luka

 

Minime garçon

 

Junior garçon

 

2e TESSON Kénaël

 

1er LETAC Roméo

 

Dame 2

 

Seniors 3

 

2e JUIGNET Christelle

 

13e VARCHON François

 

 

 

15e MARIE Jean Philippe

 

 

CARABINE

 

Benjamins garçons

 

Benjamin fille

 

1er PAUMIER Julian

 

2e UJIC Marija

 

2JUIGNET Théo

 

 

 

3e  LE COCGUEN Paul

 

 

 

Minime fille

 

Minime garçon

 

2e UJIC Sofija

 

1er FAUTRAT Ethan

 

Junior garçon

 

Junior fille

 

1er TESSON Loric

 

1ère MARCHAND Sibille

 

Dames 1

 

Senior 1

 

1ère MARCHAND Laëtitia

 

1er UJIC Predrag

 

2e  DOUBLET Amélie

 

 

 

Senior 3

 

Senior 3 Handi-Loisir

 

5e PROSPER Joël

 

1er FOUCHET Alain

 

 

Le club gagne la coupe du CHALLENGE DU NOMBRE ainsi que la coupe ÉCOLE DE TIR.

 

Prochain rendez-vous pour le 3e tour de la Coupe du Calvados les 19 et 20 janvier au CLUB DE TIR DE SAINT AUBIN SUR MER.

 

LUKA

LORIC

PAUL

 

THOMAS

MARIJA

 

THEO

SOFIJA

 

GAËTAN

JULIAN

ETHAN


publié le 11 janvier 2019

    

COUPE DE NORMANDIE


COUPE DE NORMANDIE

Bonne prestation des tireurs hérouvillais

 

Dernière grande compétition de l’année 2018 regroupant les clubs normands, la Coupe de Normandie s’est déroulée les 14 – 15 et 16 décembre au stand de l’AVANT-GARDE DE DEAUVILLE.

 

168 tireurs ont participé à cette Coupe dont 14 Hérouvillais. Ces derniers ont obtenu de bons résultats en montant à 7 reprises sur les podiums individuels (3 médailles d’or – 4 médailles d’argent) et se classant 3e par équipe en Carabine et 13e en Pistolet.

 

RÉSULTATS :

 

PISTOLET

 

Minime garçon

 

Junior garçon

 

2e TESSON Kénaël

 

1er LETAC Roméo

 

Senior 1

 

Seniors 3

 

25e  BEDEL Grégory

 

18e VARCHON François

 

 

 

30e MARIE Jean Philippe

 

 

CARABINE

 

Minime garçon

 

Cadet garçon

 

2e FAUTRAT Ethan

 

1er JUIGNET Thomas

 

Junior Fille

 

Junior Garçon

 

4e MARCHAND Sibille

 

2e TESSON Loric

 

Senior 1

 

Seniors 3

 

4e UJIC Predrag

 

7e PROSPER Joël

 

Dame 1

 

Handi Loisir Senior 3

 

2e MARCHAND Laëtitia

 

1er FOUCHET Alain

 

5e DOUBLET Amélie

 

 

 

 

 

 

 

 

Prochaine sortie de nos tireurs à l’occasion du 2e tour de la Coupe du Calvados qui se déroulera à SAINT ARNOULT les 5 et 6 janvier 2019.


publié le 4 janvier 2019

    

Championnat de Normandie Indoor à Argentan


 

BONNE PRESTATION

POUR LE CLUB DE TIR SPORTIF

D’HÉROUVILLE

 

Les 24 et 25 novembre 2018, s’est déroulé à ARGENTAN (61) le Championnat de Normandie Indoor de tir 10 et 18 M dans les disciplines Pistolet – Carabine et Arbalète.

 

 

515 tireurs venus des clubs normands ont pris part à cette compétition qualificative pour le Championnat de FRANCE.

 

17 Hérouvillais avaient obtenu leur qualification à cette épreuve lors du Championnat du Calvados.

 

Malgré quelques contre-performances, nos sportifs se sont très bien comportés en s’adjugeant 8 podiums individuels (2 médailles d’or – 4 médailles d’argent et 2 médailles de bronze).

 

Amélie DOUBLET

 

 

Françoise GAMBIER  –  Katia LAMARE

Sibille MARCHAND

 

 

Alain FOUCHET

Katia LAMARE

 

RÉSULTATS INDIVIDUELS

 

PISTOLET PRÉCISIONPISTOLET STANDARD
Cadet Garçon

 

6e CABANES Tiziano

 

8e CABANES Tiziano

 

Junior Garçon

 

4e LETAC Roméo

 

3e LETAC Roméo

 

Dame 1

 

19e KUL Nursen

 

 

 

Dame 2

 

 

 

8e JUIGNET Christelle

 

Dame 3

 

1ère LAMARE Katia

 

2e   LAMARE Katia

 

 

 

4e   GAMBIER Françoise

 

1ère GAMBIER Françoise

 

Senior 3

 

12e VARCHON François

 

21e VARCHON François

 

 

 

 

 

10e MARIE Jean Philippe

 

 

 

CARABINE

Cadet Garçon

 

3e JUIGNET Thomas

 

Junior Garçon

 

7e TESSON Loric

 

Junior Fille

 

2e MARCHAND Sibille

 

Dame 1

 

3e DOUBLET Amélie

 

 

 

6e MARCHAND Laëtitia

 

Seniors 1

 

8e UJIC Predrag

 

 

 

9e MARIE Paul

 

Senior 3

 

11e PROSPER Joël

 

Handi-Loisir   Senior 3

 

2e FOUCHET Alain

 

 

Il faut attendre les résultats nationaux afin de connaître quels seront les tireurs qui auront la chance d’obtenir les précieux quotas leur ouvrant droit à la participation au Championnat de FRANCE Indoor qui se déroulera du 28 janvier au 2 février 2019 à LORIENT.

 

BRAVO à nos sportifs et plus particulièrement à nos féminines qui s’adjugent à elles seules 5 podiums.